一. 安全及注意事项 >
二. 产品介绍 >
三. 安装指南 >
四. 使用 >
五. 设置 >
六. 产品规格 >
七. 实用信息 >
一. 安全及注意事项
1.警告
● 请勿湿手安装或操作。
● 请勿安装在高湿度、有易燃易爆气体、液体处,以及干扰驾驶员视线或安全的区域。
● 请勿长时间将主机暴露于高温下的密闭车辆。
● 使用时请勿超过额定电压。
● 当车辆熄火后,点烟器仍供电的使用者,在离开车子时,务必将点烟器插头拔起,以避免耗光电瓶内的电力,或造成其他意外状况发生。
● 产品、配件及包装请远离儿童!
● 限用原厂车充线,本公司对他厂车充线造成的任何损害概不负责。
● 请勿自行拆卸主机与车充线。

※ 请勿私自剪断车充线!
※ 因此造成主机烧毁不在保修范围内!
● 首次使用前,请先充电 2-3 个小时。
● 务必按照当地的法律法规来回收电池。
● 请勿尝试拆解、改装或加热电池。
● 电池不可自行更换,更换不当会有爆炸危险!
● 请勿让电池与水(如海水)或其他液体接触。
● 请勿使电池短路。
● 电池不得暴露在诸如日照、火烤或类似过热的环境中,以防爆炸。
● 请勿将电池投入火中,以防爆炸。
2.注意
● 不要用力按压镜头。
● 不要用锥子等尖锐物体刺戳主机及配件。
● 在关机过程中,请勿立即将存储卡取出,避免档案造成损毁。
● 建议使用 Class6、8GB 以上的存储卡。(最大支持 32GB)
● 首次使用存储卡前,请务必在主机上将存储卡格式化,以保证存储卡的读写稳定。
● 在系统升级过程中请勿断电!以免造成无法开机等情况!
● 本手册的产品功能及内容如有变更,恕不另行通知。
二. 产品介绍
1.包装内容

行车记录器

车充

支架

使用手册

产品保修卡

产品回执卡

合格证

车贴
※ 本产品包装内容如有变更,恕不另行通知。
2.部件指南

① mini USB 端口
② 支架旋孔
③ 内置扬声器
④ mini HD OUT 端口
⑤ 摄像头
⑥ 屏幕
⑦ 指示灯
⑧ 内置麦克风
⑨ reset 孔
⑩ 主机按键
⑪ 电源开关
⑫ 存储卡插槽
三. 安装指南
1.安装位置
● 不要安装在干扰驾驶员视线或安全的区域内。
● 尽可能安装在靠近车内后视镜附近,影像视野较佳处。
● 镜头拍摄位置处于雨刷清洁范围内,确保雨天可清晰拍摄。
● 不要安装在汽车安全气囊活动范围内。
● 不要安装在汽车隔热纸上,以免损毁汽车隔热纸。
● 安装位置不受汽车隔热纸影响,或任何具干扰性的电子产品周围。

※ 切勿把主机安装在安全气囊弹盖上或安全气囊的工作范围内。本公司对因车辆碰撞或汽车安全气囊的问题而导致的伤害或死亡不承担任何责任。
2.安装方式
① 将支架上的螺丝顺时针旋入主机的支架旋孔中。
② 反向旋转支架固定旋钮,固定主机与支架。
③ 吸盘对准车前挡风玻璃,置于适当位置。(如原车内后视镜右侧后方或者正中间)
④ 将支架吸盘贴紧挡风玻璃,压下支架压扣固定。
⑤ 松开轴向旋钮,调整拍摄角度,画面以屏幕显示车头居中为最佳。

四. 使用
1.开机
● 自动开机
● 手动开机
”键约 3 秒钟,手动开机。
2.关机
● 自动关机
※ 若开启延时关机功能,主机会依设置时间倒数后自动关机。
※ 待主机电源完全关闭后,再拔取存储卡,以避免存储的档案损毁。
※ 某些车型熄火后点烟器仍供电,需手动关机。
● 手动关机
”键约 3 秒钟,主机关机。
※ 若开启移动侦测功能, 汽车熄火或手动关机后将进入侦测模式。
3.按键功能
● 录影模式
| 按键 | 功能 |
![]() | 手动紧急录影 |
![]() | 进入菜单模式 |
![]() | 进入回放列表模式 |
![]() | 开启 / 关闭录制声音 |
![]() | 开启 / 关闭屏幕显示 |
![]() | 将当前画面拍照 |
● 回放列表模式
| 按键 | 功能 |
![]() | 进入录影模式 |
![]() | 进入菜单模式 |
![]() | 切换播放文件夹 |
![]() | 上一影像或照片 |
![]() | 下一影像或照片 |
![]() | 选定影像或照片 |
● 播放模式
| 按键 | 功能 |
![]() | 进入录影模式 |
![]() | 删除选定的影像/ 照片 |
![]() | 回上级菜单 |
![]() | 快退播放 |
![]() | 快进播放 |
![]() | 暂停 / 播放 |
● 菜单模式
| 按键 | 功能 |
![]() | 进入录影模式 |
![]() | 切换菜单文件夹 |
![]() | 进入回放列表模式 |
![]() | 上一选单 |
![]() | 下一选单 |
![]() | 确认 |
4.指示灯
| 颜色 | 状态 | 意义 |
|---|---|---|
| 蓝灯 | 恒亮 | 电源开启 |
| 闪烁 | 关机充电中 | |
| 熄灭 | 电源关闭 |
5.画面图示
![]()
① 影像录制状态
② 影像录制时间
③ 静音状态
④ 影像分辨率
⑤ 日期 / 时间
⑥ 电池状态
⑦ 疲劳驾驶警示
⑧ 前车起步提醒
⑨ 限速标志辨识
⑩ 开灯提醒
⑪ 型号
6.录影功能
● 循环录影
※ 可于“菜单 - 录影设置 - 录像长度”中设置每段循环录影的影像时间长度。
● 紧急录影
※ 可于“菜单 - 录影设置 - 碰撞灵敏度设置”中设置感测碰撞的灵敏度。
”键,可将当前录制的影像锁定,避免影像在循环录影中被覆盖。
※ 紧急录影保存空间额度以存储卡容量 20% 为上限。
7.拍照功能
”键,可将当前录制影像的画面拍照。
8.回放功能
”键,进入影像回放列表模式。按下“
”键,切换循环录影文件 / 紧急录影文件 / 照片。选择影像或照片,按下“
”键即可回放。
”键,可选择删除影像或照片。
9.PC 模式
① 用 mini USB 连接线连接主机和电脑。
② 电脑侦测到“可移动磁盘(GoSafe 272)”。
③ 将所需的文件复制到电脑中。
※ DCIM 文件夹:照片文件
※ EMGREC 文件夹:紧急录影文件
※ REC 文件夹:循环录影文件
※ SYSTEM 文件夹:系统文件
10.HD OUT 输出
① 用 HD OUT 输出线连接主机和输出设备。
② 将输出设备输入信号源设置为 HDMI。
③ 输出设备屏幕代替主机屏幕,显示画面。
④ 可回放、删除影像及照片。
11.固件升级
① 登陆 PAPAGO 官网:www.papagoinc.com
② 进入“资料下载”页面。
③ 选择对应的型号,将最新固件文件下载并解压至存储卡SYSTEM目录下。
④ 复制完成后,将存储卡插入主机存储卡插槽。
⑤ 连接电源,开启主机电源开关。
⑥ LED 指示灯闪烁,升级开始。
⑦ 升级完成,主机自动重新启动。
⑧ 进入“菜单 - 一般设置 - 版本信息”查看是否为最新版本。
※ 使用存储卡升级固件之前,请务必在主机上将存储卡格式化,以保证存储卡的读写稳定。
※ 在系统升级过程中请勿断电!以免造成无法开机等情况!
五. 设置
”键,进入菜单模式。再次按下“
”键,可切换一般设置、录影设置、行车安全设置。
1.一般设置
● 时间设置
● 音量设置
● 屏幕自动关闭
● 延时关机
※ 若在自动关机前进行功能操作,会取消延时关机功能。在停止操作后 10 分钟自动关机。
● 按键音
● 系统语言
● 自动隐藏按钮
● 出厂设置
● 格式化
※ 此操作不可逆。请备份好影像或照片后再执行此操作。
● 版本信息
2.录影设置
● 分辨率
● 录像长度
● 录音设置
● 日期标签
● 碰撞灵敏度设置
● 移动侦测
※ 移动侦测模式下进行任何操作则主机启动正常录影模式。
※ 停车熄火后,此功能需要外接电源使用,无供电时无法实现。
● 视频频率
3.行车安全设置
● 前车起步提醒
● 限速标志辨识
● 开灯提醒
● 疲劳驾驶警示
六. 产品规格
| 主镜头光圈 | F#2.4 |
|---|---|
| 内存容量 | 32MB |
| 影像分辨率 | 1080P30/720P60/720P30 |
| 拍照像素 | 最高200万 |
| 摄像像素 | 最高200万 |
| 核心数 | 单核 |
| 画面视角 | 视场角140° |
| 安装类型 | 迷你隐形 |
| 镜头数量 | 单镜头 |
| 屏幕尺寸 | 2.4” |
| 摄像格式 | AVI |
| 拍照格式 | JPEG |
| USB 端口 | mini USB 2.0 |
| HD OUT 端口 | mini HD OUT 1.3 |
| 存储卡 | Class6、容量8GB以上,最大支持32GB |
| 电源 | DC 5V/1A |
| 工作温度 | -20℃~70℃ |
| 存储温度 | -40℃~80℃ |
| 尺寸 | 83mm x 60mm x 26.5mm |
| 重量 | 约60g |
| 功能 | 前车起步提醒、开灯提醒、疲劳驾驶警示、限速标志辨识、移动侦测、碰撞感应 |
七. 实用信息
1.清洁
● 若主机镜头附着异物,请勿用手指直接接触镜头表面,避免影响镜头拍摄效果。
● 若异物进入主机,请与我们联系,请勿自行拆卸主机与车充!
2.保存
● 长时间离开车辆时,请取下主机,拔下车充。
● 避免将主机放置在潮湿或高温的地方。
● 为了保证存储卡的性能,长时间不使用主机时,请取出存储卡。
3.故障排除
● 主机无法开机
● 存储卡已满
※ 删除及格式化不可逆。请备份好影像或照片后再操作。
● 主机屏幕不显示正在拍摄的影像
”键,开启屏幕显示。
● 主机无法回放影像
※ 若以上内容仍未解决您的问题,请与经销商或本公司联系。